Открыт прием заявок на программу ДПО «Применение рентгеновских синхротронных и лазерных методов в физике, химии и биологии»

21-25 октября 2024 года пройдет Школа-конференция «Применение рентгеновских синхротронных и лазерных методов в физике, химии и биологии», в рамках Международной конференции ФизикА.СПб.
Слушателям предлагается междисциплинарная программа лекций, раскрывающая возможности сверхбыстрого рентгеновского излучения в исследованиях нано- и биоматериалов.

Школа-конференция организована консорциумом организаций, участвующих в проекте «Рентгеновские лазерные технологии в нано- и биоматериаловедении» Федеральной Научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных технологий 2019-2027 гг., при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (соглашение № 075-15-2021-1349).

Слушателям Школы-конференции выдается удостоверение о прохождении программы дополнительного профессионального образования государственного образца.
Для получения удостоверения необходимо заполнить заявление и согласие на обработку персональных данных. Документ доступен по ссылке: https://clck.ru/3CmHAA.
Заполненный документ необходимо отправить секретарю Школы-конференции — Давыдовой Александре Алексеевне, aadavydova@itmo.ru.

Предварительный список лекций:

— «Фотоэлектронная спектроскопия на лазерах на свободных электронах. Пример FLASH и European XFEL», Тиходеева Екатерина Олеговна, European XFEL.

— «Исследование инактивированных аденовирусов методом малоуглового рентгеновского рассеяния на станции Курчатовского источника синхротронного излучения "БиоМУР"», Табаров Артем Тимурович, Университет ИТМО.

— «Перспективные материалы для аккумуляторов нового поколения», Дорогов Максим Владимирович, Университет ИТМО.

— «К истории рентгеновских лазерных и синхротронных технологий мегасайенс», Калганов Дмитрий Александрович, Университет ИТМО.

— «Получение, характеризация и применения перспективного полупроводникового материала – оксида галлия», Бауман Дмитрий Андреевич, Университет ИТМО.

— «Применение методов рентгеновской кристаллографии в молекулярном моделировании биополимеров», Дорогин Леонид Михайлович, Университет Твенте.

— «Применение рентгеновского, синхротронного и лазерного излучения для исследования биополимерных материалов на основе гиалуроновой кислоты», Снетков Петр Петрович, Университет ИТМО.

— «Лекарственные препараты как объекты исследований с использованием методов синхротронного излучения», Морозкина Светлана Николаевна, Университет ИТМО.

— «Сочетание методов рентгеновской топографии и дифрактометрии высокого разрешения при исследовании кристаллов широкозонных полупроводников», Аргунова Татьяна Сергеевна, ФТИ им. А.Ф. Иоффе.

— «Использование метода малоуглового рентгеновского рассеяния синхротронного излучения для изучения структуры биомакромолекул», Литвинов Михаил Юрьевич, Университет ИТМО.

Программный комитет Школы-конференции:
Брунков Павел Николаевич, ФТИ им. А.Ф. Иоффе