Молодой ученый ИПСПД выиграл грант РНФ

Не перестаем радоваться за коллег!

Владимир Каминский получил грант от Российского научного фонда в рамках конкурса  «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов.
Тема гранта: «Исследования перспективных наноструктурированных магниевых сплавов методом составного пьезоэлектрического осциллятора на ультразвуковых частотах».

Вот что о проекте говорит сам Владимир:

"Общей фундаментальной проблемой, на решение которой направлена реализация проекта, является проблема
понимания механических взаимодействий в перспективных магниевых сплавах с LPSO структурой.
Сплавы LPSO (long period stacking ordered) обладают уникальной наноструктурной упорядоченностью и превосходным набором функциональных свойств (прочность, пластичность, сопротивление усталости, коррозионная стойкость, термостабильность). Обычно в основе данных сплавов лежит сплав Mg - Zn с добавлением редкоземельного элемента, в данном случае Y.
Основной методикой, используемой в работе при изучении данных сплавов, является методика составного пьезоэлектрического осциллятора. Данный метод механических испытаний уникален, как и само оборудование, разработанное в стенах Университета ИТМО. При помощи данного оборудования возможно с высокой чувствительностью изучать перемещения кристаллических несовершенств (например, дислокаций) при различных температурах, амплитудах деформации. Основные параметры, с которыми происходит работа - это модуль упругости и внутреннего трения. Данные параметры с высокой чувствительностью дают интегральную информацию о механических взаимодействиях, происходящих в объеме исследуемого образца-сплава.
Именно высокая чувствительность оборудования может помочь уточнить природу механических взаимодействий, происходящих в сплавах с LPSO структурой, и построить логичную феноменологическую модель, объясняющую эти взаимодействия"

По результатам экспертизы РНФ поддержал 382 инициативных проекта и 259 проектов молодежных научных групп.
Всего в ИТМО получено 18 молодёжных грантов.