Студенты и молодые учёные посетили музей Радиевого института имени В. Г. Хлопина

Научные сотрудники — не самые суеверные люди, но и у них есть места поклонения, со своими легендами и приметами. Прикоснуться к первому в Европе циклотрону, узнать удивительные факты из истории его создания и работы смогли студенты и молодые учёные ИПСПД.

Экспозиция музея Радиевого института имени В. Г. Хлопина бережно и
 по крупицам собрана по инициативе и силами его сотрудников.
Главная гордость музея - Циклотрон - дедушка адронного коллайдера, установленный и работавший в гостиной выдающегося ученого Льва Владимировича Мысовского. Также в витринах Циклотронного зала хранятся свидетельства о чистоте первых отечественных препаратов радия с подписями выдающихся учёных того времени – Ханса Гейгера и Марии Склодовской-Кюри, образцы радиевой руды месторождения Туя-муюн и "слёзы Харитона" — капли расплава с места взрыва первой атомной бомбы СССР в 1949 году.

Еще одна большая ценность в том, что экскурсии проводит директор музея, кандидат физико-математических наук – Сергей Васильевич Хлебников. Его научный путь и диссертация начинались с работы на Циклотроне.
Посещение музея Радиевого института и встречи в его стенах с учащимися школ запланированы в будущем в рамках проекта 075-15-2021-1349 «Рентгеновские лазерные технологии в нано- и биоматериаловедении» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.